Пресс-центрНовостиОПИФ облигаций «Альфа-Капитал Облигации Плюс» получил высшую оценку качества управления по итогам рейтинга Investfunds за 2012 год
22 января 2013 14:12

ОПИФ облигаций «Альфа-Капитал Облигации Плюс» получил высшую оценку качества управления по итогам рейтинга Investfunds за 2012 год

ОПИФ облигаций «Альфа-Капитал Облигации Плюс» получил максимальную оценку Investfunds (5 баллов) по качеству управления за 2012 год. Высокие оценки в рэнкинге могут получить только фонды, которые на протяжении трех лет показывали себя лучше, чем рыночный бенчмарк, а также лидировали среди других фондов своего профиля.

«По итогам 2012 года фонды облигаций показали себя достойным конкурентом иным инструментам инвестиций — доходность лучших из них составила более 10%. Объем привлеченных в фонды облигаций средств в декабре превысил 1 млрд руб.», — отмечают аналитики Investfunds.

ОПИФ облигаций «Альфа-Капитал Облигации Плюс» создан для тех, кто стремится получать доход, превышающий проценты по банковскому депозиту и сопоставимый с динамикой роста рынка облигаций. Фонд инвестирует в государственные, муниципальные и корпоративные облигации, обладающие наибольшей ликвидностью и надежностью. В 2012 году стратегия фонда строилась с учетом готовящегося допуска в Россию систем Euroclear и Clearstream, что должно было кардинальным образом повлиять на структуру спроса на рублевые облигации и, прежде всего, на ОФЗ.

«Мы постоянно держали в портфеле ОФЗ, которые «выстрелили» в 4-м квартале 2012 года за счет значительного роста покупок госбумаг нерезидентами. Доходность пятилетних ОФЗ за год снизилась более чем на 1,5%. В части корпоративных облигаций мы формировали позицию с акцентом на высокое кредитное качество и ликвидность инструментов. Безусловно, ряд позиций можно отнести ко «второму эшелону», но очень качественному (с точки зрения фундаментальных метрик). В конце 2012 года на фоне готовящихся изменений в правила банковского резервирования мы реаллоцировали свой портфель с пользу наиболее комфортных бумаг «первого эшелона» и субфедеральных выпусков. В целом, сейчас мы ожидаем сохранение тренда на постепенное снижение инфляции и, как следствие, рассчитываем на то, что ЦБ РФ будет снижать базовые процентные ставки. В связи с этим большая часть портфеля инвестирована именно в инструменты, которые должны стать основными бенефициарами снижения ставок — ОФЗ и бумаги «первого эшелона». Также в портфеле присутствует «тактическая» доля акций, которая, как правило, не превышает 5-7% от СЧА, что позволяет оперативно переключаться из режима risk-off в risk-on и обратно», — отметил Евгений Кочемазов, портфельный управляющий УК «Альфа-Капитал».

Среди других фондов УК «Альфа-Капитал» высокие оценки качества управления, по данным Investfunds, имеет ОПИФ облигаций «Альфа-Капитал Резерв» (4 балла) и ОПИФ акций «Альфа-Капитал Электргоэнергетика» (4 балла).