Пресс-центрНовостиУК «Альфа-Капитал» начинает сбор заявок для участия в новом продукте — биржевой облигации на нефть
26 июля 2018 16:41

УК «Альфа-Капитал» начинает сбор заявок для участия в новом продукте — биржевой облигации на нефть

УК «Альфа-Капитал» запускает новую инвестиционную идею — биржевую облигацию с купоном, привязанным к динамике цен на нефть. В основе инструмента — фьючерс на нефть сорта WTI1 с погашением в сентябре 2021 г. Облигация выпущена Альфа-Банком, надежным эмитентом2 и партнером УК «Альфа-Капитал».

Параметры продукта предусматривают участие в динамике роста цен на нефть с ожидаемым высоким коэффициентом (до 150%). Параметры коэффициента будут обозначены в раскрытии существенного факта после публикации условий выпуска. По завершении работы стратегии клиент вправе воспользоваться налоговым вычетом до 9 млн рублей на валютную переоценку при погашении облигации3.

«Мы считаем, что сейчас оптимальный момент для входа в рынок. Санкции на импорт иранской нефти могут повлечь дальнейшее обострение геополитической напряженности в регионе, при этом нефтяной рынок испытывает дефицит инвестиций в новые проекты, который сформировался в период низких цен. На фоне резкого роста потребления нефти в ряде стран мы не исключаем роста стоимости этого актива и предлагаем клиентам диверсифицировать портфель за счет включения активов сырьевых рынков», — отметил Михаил Морозов, директор департамента развития продуктов и сервисов УК «Альфа-Капитал».

Участие в продукте доступно действующим клиентам УК «Альфа-Капитал».

1 Актив, используемый для определения величины купона.

2 ВВ+//Ва1 долгосрочный кредитный рейтинг облигаций АО «Альфа-Банк» от рейтинговых агентств Standard & Poor’s, Fitch//Moody’s.

3 Инвестиционный налоговый вычет (уменьшение налоговой базы на сумму до 3 млн руб. за каждый год инвестирования при сроке инвестирования более 3 лет).