Пресс-центрНовости«Альфа-Капитал Сырьевые рынки» и «Альфа-Капитал Облигации Плюс» — самые доходные фонды по версии РБК
28 апреля 2012 15:01

«Альфа-Капитал Сырьевые рынки» и «Альфа-Капитал Облигации Плюс» — самые доходные фонды по версии РБК

Сразу два паевых инвестиционных фонда под управлением УК «Альфа-Капитал» стали лидерами по доходности согласно рейтингу РБК по итогам марта 2012 года. «Альфа-Капитал — Сырьевые рынки» стал первым в группе фондов повышенного риска, продемонстрировав доходность на уровне 15.21% и опережение бенчмарка на 18.5%. Отметим при этом, что риски фонда меньше и соответствуют портфелю, состоящему на 77% из акций и на 23% из облигаций. Второй лидер — «Альфа-Капитал — Облигации плюс» — занял первую позицию рейтинга в группе паевых фондов группы низкого риска. Его риски также соответствуют портфелю из 4% акций и 96% облигаций. Фонд показал среднегодовую доходность на уровне 11.56%.

По мнению Виктора Барка, директора Департамента управления активами УК «Альфа-Капитал», эти два фонда стали лидерами мартовского рейтинга благодаря правильно выбранным акцентам и тщательному отбору бумаг, которые управляющие включают в состав портфелей. «Если говорить предметно, — поясняет В. Барк — высокие результаты нам обеспечил тот факт, что в фонде «Сырьевые рынки» у нас практически не было активов связанных с драгметаллами, которые просели в марте. А фонд «Облигации Плюс» сумел получить высокую доходность за счет облигаций с длительным периодом погашения и за счет того, что наши позиции в акциях показали динамику лучше рынка».

Паевой фонд «Альфа-Капитал — Сырьевые рынки», базовый состав актива, которого формируют акции иностранных инвестиционных фондов и компаний сырьевого сектора, делает ставку на различные сектора, что позволяет управляющему в любой момент времени формировать портфель, опираясь сразу на несколько идей. Например, с начала года, когда нефть сорта Brent выросла на 10.6%, фонд имел возможность удачно отыграть эту идею, сейчас, когда хорошие перспективы появились у нефтегазового сектора и у драгоценных металлов, фонд предлагает взвешенную экспозицию именно на эти рынки.

«Альфа-Капитал Облигации Плюс» — это фонд, предоставляющий клиентам умеренно-агрессивную экспозицию на рынок рублевого долга. Управляющий делает акцент на высоколиквидные инструменты, включая госбумаги, а также на наиболее качественные и недооцененные идеи во втором эшелоне. Примером тому могут служить инвестиции в бумаги Башнефти и Новой Перевозочной Компании. Для участия в общем росте рынка до 7.5% фонда вкладывается в наиболее интересные с точки зрения среднесрочного потенциала высоколиквидные российские акции.