Пресс-центрНовостиНРА подтвердило рейтинг финансовой надежности ООО Управляющая компания «Альфа-Капитал» на уровне «ААА», прогноз «стабильный»
29 апреля 2016 11:55

НРА подтвердило рейтинг финансовой надежности ООО Управляющая компания «Альфа-Капитал» на уровне «ААА», прогноз «стабильный»

«Национальное Рейтинговое Агентство» подтвердило рейтинг финансовой надежности ООО «УК „Альфа-Капитал“ на уровне „ААА“», прогноз «стабильный». Рейтинг впервые был присвоен Компании 29.02.2008 г. на уровне «ААА». Последнее рейтинговое действие датировано 29.04.2015 г., когда рейтинг был подтвержден на уровне «ААА» со стабильным прогнозом.

ООО Управляющая компания «Альфа-Капитал» основана в 1996 году и является частью консорциума «Альфа-Групп». Компания обладает лицензией на осуществление деятельности по управлению инвестиционными фондами, паевыми инвестиционными фондами и негосударственными пенсионными фондами, а также лицензией на осуществление деятельности по управлению ценными бумагами. Компания управляет ПИФами, резервами и средствами негосударственных пенсионных фондов, пенсионными накоплениями, активами крупных индивидуальных клиентов, страховыми резервами и целевыми капиталами.

Сайт Компании в сети Интернет: www.alfacapital.ru

Подтверждение рейтинга финансовой надежности Компании обусловлено сохранением стабильных лидирующих позиций на рынке, широкой диверсификацией бизнеса и отражает принадлежность Компании к сильной финансовой Группе. Положительное влияние оказывает традиционно высокий уровень обслуживания и постоянное повышение качества услуг. Агентство отмечает существенную положительную динамику финансовых показателей Компании: рост выручки и прибыли, а также существенную позитивную динамику активов под управлением, что, в том числе, обусловлено лидерством Компани по объему средств клиентов, привлеченных в паевые фонды. Агентство учитывает наличие опытной высококвалифицированной команды специалистов, обширную региональную сеть и высокие операционные стандарты деятельности.

Совокупные активы под управлением Компании составляют порядка 150 млрд рублей (прирост+45%), динамика роста клиентской базы положительная. Исторически одним из приоритетных направлений деятельности Компании является предоставление услуги частного доверительного управления средствами состоятельных клиентов со свободным инвестиционным капиталом от 10 млн рублей, в рамках данного направления сосредоточено около 80% от совокупных активов (что оставляет около 120 млрд рублей). Также Компания обладает широкой, диверсифицированной линейкой паевых фондов, составляющих существенную долю активов под управлением Компании. По итогам IV квартала 2015 года активы ПИФов под управлением Компании составляли 24 млрд рублей (более 15% от совокупных активов), прирост в рамках года составил 91%, что позволило Компании по итогам года стать абсолютным лидером по объему средств клиентов, привлеченных в паевые фонды. За 2015 год доля Компании на рынке паевых инвестиционных фондов выросла до 12,5% — это на 4,5 процентных пункта больше, чем годом ранее. На сегодняшний день под управлением УК «Альфа-Капитал» находятся 20 паевых инвестиционных фондов. В рамках рассмотренного периода в управление Компании были переданы открытые фонды УК «Интерфин КАПИТАЛ». На данный момент продажи паев ведутся как через собственные офисы, так и посредством обширной агентской сети, которая включает офисы Альфа-Банка, ХМБ Открытие, Банка Восточный, Ситибанка, Татфондбанка и Абсолют Банка. Агентская сеть задействует большинство регионов России. Компания управляет активами институциональных клиентов, в частности, пенсионными резервами и накоплениями негосударственных пенсионных фондов, фондами целевых капиталов и страховыми резервами. Объем средств целевых капиталов составил 3,7 млрд рублей, в рамках данного направления компания занимает 3 место в рэнкинге НРА.

Чистая прибыль Компании по итогам 2015 года составила 195 млн рублей, продемонстрировав существенный рост относительно прошлого года, увеличившись почти в 4 раза за счет хорошего уровня доходов по портфелям под управлением, рентабельность деятельности находится на высоком уровне, показатели ROA и ROE составили 18% и 31,5% соответственно.

Ведущий Рейтинговый аналитик
Елена Фивейская
+7 495 7755902
elenaf@ra-national.ru

Председатель Рейтингового Комитета
Карина Артемьева
+7 495 7755902
artemeva@ra-national.ru

Дата релевантного рейтингового комитета: «28» апреля 2016 г.

Применяемые рейтинговые методологии:

Рейтинговая оценка осуществляется на основе анализа финансовой и нефинансовой информации, предоставляемой Агентству рейтингуемым лицом. В процессе анализа Агентство также использует иную информацию финансового и нефинансового характера, полученную законным способом из публичных и прочих источников, которые Агентство считает достоверными.

Дополнительная информация предоставлена на сайте http://www.ra-national.ru/

Результаты аналитической работы Агентства, включая присвоенные рейтинги и информацию, содержащуюся в настоящем пресс-релизе, представляют собой выражение независимого мнения Агентства на дату их подготовки и не являются констатацией факта или рекомендацией о принятии каких-либо инвестиционных решений или проведении операций на рынке ценных бумаг. Агентство не несет ответственности за последствия использования содержащихся в настоящем пресс-релизе мнений и/или информации.
Агентство получает информацию из источников, являющихся, по его мнению, надежными, тем не менее не может гарантировать абсолютную точность, полноту и достоверность такой информации, поскольку не проводит аудит и не берет на себя обязанность по проведению всесторонней проверки или независимой верификации получаемой информации.