21 февраля 2023 10:15

«Альфа-Капитал» получила прямой доступ на рынок ценных бумаг Индии

Москва, 21 февраля. 

Управляющая компания «Альфа-Капитал» первой в России[1] получила лицензию участника рынка ценных бумаг в Индии — FPI[2].

Совет по ценным бумагам и биржам Индии зарегистрировал УК «Альфа-Капитал» как иностранного портфельного инвестора, который может самостоятельно совершать операции на локальном фондовом рынке, открывать брокерский и банковский счета доверительного управляющего. В частности, теперь «Альфа-Капитал» может участвовать в торгах на индийских биржах NSE и BSE, которые входят в число крупнейших мировых торговых площадок.

В рамках процесса по получению лицензии «Альфа-Капитал» заключает соглашение с индийским провайдером Orbis Financial Corporation по предоставлению депозитарных услуг. Это один из ведущих финансовых институтов страны, обслуживающий иностранных и локальных инвесторов, в том числе HNWI-клиентов.

«В текущей ситуации, когда российские инвесторы оказались фактически отрезаны от рынков иностранного капитала, расширение возможностей за счет выхода на рынки дружественных географий особенно востребовано нашими клиентами. Доступ на прямые торги рынка Индии открывает широкие перспективы: это одна из ведущих развивающихся экономик мира, которая заинтересована в привлечении российских инвесторов. Благодаря активной работе нашей команды «Альфа-Капитал» стала первой российской компанией, получившей такую лицензию, что позволит нам открыть для инвесторов новые возможности для диверсификации портфеля. В ближайших планах «Альфа-Капитала» — разработка продуктов на бумаги крупнейших эмитентов локального рынка Индии», — отметила Ирина Кривошеева.

Индийская экономика является одной из наиболее быстрорастущих в мире. По итогам 2022 года Индия обогнала большинство крупнейших стран мира по темпам экономического роста — по данным МВФ, ее экономика увеличилась на 6,8%. Быстро растет не только экономика Индии, но и фондовый рынок. За последние 10 лет доходность индийского рынка по индексу MSCI India почти вдвое опередила индекс MSCI ЕМ (развивающиеся рынки). В стране действует несколько бирж, крупнейшие из них — Бомбейская (BSE, Bombay Stock Exchange) и Национальная (NSE, National Stock Exchange of India). NSE входит в топ-10 бирж мира по рыночной капитализации, на ней обращаются бумаги более 2000 компаний различных секторов экономики. Крупнейшими местными эмитентами являются Reliance Industries (энергетика), Infosys (ИТ), Housing Development Finance Corporation (финансы), ICICI Bank (финансы), Tata Consultancy (IТ).



[1] По информации Orbis Financial Corporation на 16.02.2023.

[2] FPI — Foreign Portfolio Investor, иностранный портфельный инвестор.

Отредактировано 28.02.2023 12:00: после слов «брокерский и банковский счета» дополнено «доверительного управляющего».

Общество с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «Альфа-Капитал».

Лицензия на осуществление деятельности по управлению инвестиционными фондами, паевыми инвестиционными фондами и негосударственными пенсионными фондами № 21—000—1—00028 от 22 сентября 1998 года выдана ФСФР России, без ограничения срока действия. Лицензия на осуществление деятельности по управлению ценными бумагами № 077—08158—001000, выдана ФСФР России 30 ноября 2004 года, без ограничения срока действия. Правилами доверительного управления паевыми инвестиционными фондами, находящимися под управлением ООО УК «Альфа-Капитал», предусмотрены надбавки к расчетной стоимости инвестиционных паев при их выдаче и скидки к расчетной стоимости паев при их погашении. Обращаем Ваше внимание на то, что взимание скидок и надбавок уменьшает доходность инвестиций в инвестиционные паи паевых инвестиционных фондов. Подробную информацию о деятельности ООО УК «Альфа-Капитал» и паевых инвестиционных фондов, находящихся под ее управлением, включая тексты правил доверительного управления, всех изменений и дополнений к ним, а также сведения о местах приема заявок на приобретение, погашение и обмен инвестиционных паев вы можете получить по адресу 123001, Москва, ул. Садовая-Кудринская, д. 32, стр. 1. Телефоны: +7 495 783-4-783, 8 800 200-28-28, а также на сайте ООО УК «Альфа-Капитал» в сети Internet по адресу: www.alfacapital.ru.