31 января 2024 11:00

«Альфа-Капитал» запустила торги «всепогодного» фонда для долгосрочных инвесторов

Москва, 31 января 2024 г.

«Альфа-Капитал» запустила новый биржевой фонд «Альфа-Капитал Умный портфель» (AKUP). Это готовое решение для сбалансированных инвестиций, подходящее широкому кругу инвесторов за счет универсальной стратегии и низкого порога входа.

Паи фонда торгуются на Московской бирже в рублях и будут доступны инвесторам, использующим брокерский счет, а также в рамках стратегии доверительного управления «Альфа-Капитал» и в «Инвесткопилке» Альфа-Банка.

Стратегия БПИФа «Альфа-Капитал Умный портфель» (AKUP) предполагает инвестиции в акции и облигации российских компаний, а также в золото и инструменты денежного рынка. Структура фонда ориентирована на долгосрочный прирост капитала при любой «погоде» на рынках за счет того, что эти активы по-разному реагируют на изменения в экономике: от бума до рецессии, от роста инфляции до снижения ставок. Управляющий фондом может варьировать пропорцию между акциями и облигациями, адаптируя портфель к текущей рыночной ситуации, при неизменной целевой доле золота (10%) и инструментов денежного рынка (20%).

 «Российские инвесторы заинтересованы в долгосрочных инвестициях и защите капитала от потенциальных рисков. Фонд "Альфа-Капитал Умный портфель" — универсальное решение, когда не нужно заниматься поиском подходящих инструментов и следить за устойчивостью портфеля. Например, акции актуальны при росте экономики, облигации — в периоды замедления инфляции, в то время как инструменты денежного рынка эффективны при повышении ставок, а золото — во время кризисов и ослабления рубля. Инвестор получает готовый продукт, который может стать отличным дополнением к более точечным стратегиям», — прокомментировала Ирина Кривошеева, генеральный директор УК «Альфа-Капитал».

«Сегмент биржевых фондов продолжает бурно развиваться, количество инструментов, доступных инвесторам, постоянно растет, а управляющие компании, ориентируясь на потребности клиентов, разрабатывают различные инвестиционные стратегии и удобные продукты на их основе. Новый фонд, на наш взгляд, может подойти в том числе начинающим инвесторам, которым непросто ориентироваться в многообразии инструментов и проводить регулярный тщательный анализ рынка. У держателей паев появляется возможность диверсифицировать свой портфель на длинном горизонте», — отметил Борис Блохин, управляющий директор департамента фондового рынка Московской биржи.

БПИФ «Альфа-Капитал Умный портфель» (AKUP) пополнил линейку биржевых фондов под управлением УК «Альфа-Капитал» на Московской бирже. Согласно данным InvestFunds.ru, УК «Альфа-Капитал» входит в число ведущих операторов на рынке биржевых фондов по объему СЧА[1] и по объему привлеченных средств[2]Крупнейшим БПИФом под управлением компании является фонд «Альфа-Капитал Денежный рынок» (AKMM) с активами свыше 55 млрд рублей[3].


[1] По данным Investfunds.ru на 29.12.2023: https://investfunds.ru/fund-rankings/uk-nav/?date=2023-12-29&tId=0-3k.

[2] По данным Investfunds.ru на 29.12.2023: https://investfunds.ru/fund-rankings/uk-inflow/?date=2023-12-29&pId=3&tId=0-3k.

[3] По данным Investfunds.ru на 30.01.2024: https://investfunds.ru/funds/8181/.

БПИФ рыночных финансовых инструментов «Альфа-Капитал Умный портфель». Правила доверительного управления № 5955 зарегистрированы Банком России 28 декабря 2023 года.

БПИФ рыночных финансовых инструментов «Альфа-Капитал Денежный рынок». Правила доверительного управления № 5012 зарегистрированы Банком России 27.06.2022.

ООО УК «Альфа-Капитал». Лицензия на осуществление деятельности по управлению инвестиционными фондами, паевыми инвестиционными фондами и негосударственными пенсионными фондами № 21—000—1—00028 от 22 сентября 1998 года выдана ФСФР России, без ограничения срока действия. Лицензия на осуществление деятельности по управлению ценными бумагами № 077—08158—001000, выдана ФСФР России 30 ноября 2004 года, без ограничения срока действия.

Стоимость инвестиционных паев может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в инвестиционные фонды. Прежде чем приобрести инвестиционный пай, следует внимательно ознакомиться с ПДУ паевым инвестиционным фондом. Подробную информацию о деятельности ООО УК «Альфа-Капитал» и паевых инвестиционных фондов, находящихся под ее управлением, включая тексты правил доверительного управления, всех изменений и дополнений к ним, а также сведения о местах приема заявок на приобретение, погашение и обмен инвестиционных паев можно получить по адресу 123001, Москва, ул. Садовая-Кудринская, д. 32, стр. 1. Телефоны: +7 495 783-4-783, 8 800 200-28-28, а также на сайте ООО УК «Альфа-Капитал» в сети Internet по адресу: www.alfacapital.ru.

Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией и побуждением к приобретению определенных ценных бумаг.