4 апреля 2006 16:00

В I квартале нетто-приток в открытые ПИФы «Альфа-Капитал» составил 953,71 миллиона рублей

Управляющая компания «Альфа-Капитал» объявила результаты чистого привлечения в открытые ПИФы за I квартал 2006 года — объем чистых привлеченных средств составил 953,71 млн. рублей.

В марте в открытые фонды «Альфа-Капитал» поступило 416,54 млн. рублей, что превысило соответствующие показатели февраля и января — 252,66 млн. рублей и 284,5 млн. рублей.

В I квартале лидером привлечения стал «Альфа-Капитал Акции» — объем чистого привлечения в этот фонд составил 657,1 млн. рублей. За март нетто-приток в открытый фонд акций составил 193,36 млн. рублей.

По итогам марта лидером привлечения оказался ОПИФ «Альфа-Капитал Облигации Плюс» — в фонд поступило 223,18 млн. рублей. Чистый приток за квартал в ОПИФ «Альфа-Капитал Облигации Плюс» составил 327,13 млн. рублей.

«В марте на рынке началась долгожданная коррекция, что сразу привело к уменьшению интереса клиентов к ПИФам акций, — отмечает директор по работе с частным капиталом УК «Альфа-Капитал» Арен Апикян. — Многие клиенты предпочли зафиксировать прибыль, полученную в течение последних месяцев, или решили переждать царящую на рынке акций неопределенность в фондах облигаций. Но даже несмотря на нестабильность рынка, нам удалось в марте привлечь в наши фонды более 15 млн. долларов, что свидетельствует о том, что клиенты начали спокойнее относиться к рыночным колебаниям и лучше понимать природу паевых фондов, выбирая для себя долгосрочные инвестиционные цели».