9 марта 2006 16:00

Alfa Capital Partners объявляет о создании фонда прямых инвестиций размером 105 млн. долларов США

Alfa Capital Partners объявляет о создании фонда прямых инвестиций размером 105 млн. долларов США. В фонд вошли международные институциональные и частные инвесторы и консорциум «Альфа-Групп». В 2006 году планируется увеличение размера фонда до 250 млн. долларов США за счет привлечения капитала от ряда иностранных инвесторов.

Инвестиционная стратегия фонда заключается в приобретении контрольного или значительного миноритарного пакета акций компаний, работающих на перспективных рынках России, Украины и других стран СНГ. К числу секторов с наибольшим потенциалом Alfa Capital Partners относит производство продуктов массового потребления и сферу услуг, медиа и сферу развлечений, производство печатной и полиграфической продукции, розничную торговлю, здравоохранение и фармацевтику, логистику и производство строительных материалов.

«Формирование фонда прямых инвестиций позволит Alfa Capital Partners вкладывать средства в динамично развивающиеся предприятия и совместно с менеджментом работать над развитием лидирующих компаний», сказал Ричард Собел.

Основные типы инвестиционных сделок — выкуп бизнеса менеджментом, инвестиции в развитие бизнеса, слияния и поглощения, совместное инвестирование со стратегическими инвесторами.

Фондом управляет команда профессиональных менеджеров, обладающих большим опытом работы в России и за рубежом под руководством Ричарда Собела.

Alfa Capital Partners — инвестиционная компания, специализирующаяся на инвестициях в акционерный капитал динамично развивающихся компаний России, Украины и других стран СНГ.

Alfa Capital Partners предоставляет инвестиционный капитал и управленческую поддержку частным компаниям с тем, чтобы способствовать их росту. Alfa Capital Partners уделяет особое внимание партнерству с ведущими компаниями и стремится играть активную роль в их развитии путем предоставления стратегических и финансовых ресурсов.

Alfa Capital Partners также является региональной управляющей компанией фонда Great Circle. Фонд инвестирует в предприятия морского транспорта и инфраструктуры на территории России, СНГ, Турции, стран Балканского и Средиземноморского регионов. Размер фонда с учетом кредитный средств составляет 180 млн. долларов США. Значительная часть капитала фонда предоставляется независимым агентством правительства США Корпорацией по частным инвестициям за рубежом (Overseas Private Investment Corporation — OPIC).

Отдельным направлением деятельности Alfa Capital Partners является инвестирование в объекты коммерческой недвижимости в СНГ, в основном Москве, Санкт-Петербурге и Киеве.

Компания была основана в 2003 году по инициативе консорциума «Альфа-Групп». Общий объем капитала под управлением составляет 285 млн. долларов США.

Для получения дополнительной информации об Alfa Capital Partners следует обращаться к Анне Шумайловой, координатору по маркетингу. Эл. почта: ashumaylova@alfacp.ru, тел.: +7 495-775-1828.
Также дополнительная информация доступна на сайте компании Alfa Capital Partners.