25 сентября 2003 16:00

Управляющая компания «Альфа–Капитал» преследует брэнд–сквоттеров

Руководству управляющей компании «Альфа–Капитал» стало известно о регистрации некими физическими лицами ЗАО «Альфа–Капитал». По предварительным данным это юридическое лицо создавалось учредителями для перепродажи и уже продано третьим лицам. Громкое название ЗАО «Альфа–Капитал» не имеет никакого отношения ни к «Альфа–Групп», ни к УК «Альфа–Капитал».

Главный управляющий директор УК «Альфа–Капитал» Анатолий Милюков не исключает, что создание клона известной управляющей компании в период активной рекламной деятельности во время пенсионной реформы может быть использовано для недобропорядочной конкуренции, попыток мошенничества и прочей противоправной деятельности.

В связи с данным фактом управляющая компания «Альфа–Капитал» призывает клиентов, партнеров по бизнесу и прессу проявлять особую бдительность. В настоящее время подразделения юридического департамента и службы экономической безопасности «Альфа–Групп» начали расследование этого инцидента.

Это не первый пример брэнд–сквоттинга на российском рынке. Но ранее с такими проблемами сталкивались, в основном, известные западные брэнды, пришедшие на российский рынок. Подобная практика нарушает функционирование механизмов цивилизованного бизнеса и тормозит создание правового общества в России. УК «Альфа–Капитал» намерена пресекать попытки брэнд–сквоттеров использовать имя и репутацию компании и в случае нарушения законодательства будет добиваться их преследования в судебном порядке.