7 февраля 2007 08:35

Январь стал месяцем отраслевых фондов

Итоги января 2007 года подтверждают прогнозы аналитиков о том, что в новом году на первый план выйдут ценные бумаги предприятий электроэнергетики, телекоммуникационной и металлургической отраслей. На фоне достаточно сильного падения цен на акции нефтегазового сектора, активы компаний энергетики и связи подорожали, смягчив общее снижение российских индексов.

По итогам января лидирующие позиции в рэнкингах доходности заняли специализированные отраслевые паевые фонды, в первую очередь фонды, ориентированные на вложения в электроэнергетику. Так, в первой по доходности десятке ПИФов по итогам января 2007 года — 6 ПИФов специализирующиеся именно на этой отрасли.

Успешно сработал и новый паевой фонд под управлением УК «Альфа-Капитал» — «Альфа-Капитал Электроэнергетика». Несмотря на то, что он был сформирован только в конце декабря 2006 года, уже в январе управляющему фондом удалось добиться доходности в размере 6,09% за месяц, что позволило ОПИФ «Альфа-Капитал Электроэнергетика» войти в пятерку наиболее доходных открытых паевых фондов января. В число 15-ти наиболее доходных ОПИФов акций вошли также «Альфа-Капитал Телекоммуникации» и «Альфа-Капитал Металлургия»*.

«Тенденции фондового рынка определили и настроения инвесторов на рынке коллективных инвестиций. Спрос на наши новые отраслевые фонды, которые были сформированы в конце декабря, постоянно растет. Так, например, стоимость чистых активов фонда «Альфа-Капитал Электроэнергетика» за январь выросла более чем в 3 раза. Сегодня мы также видим рост интереса инвесторов и к таким специализированным фондам, как «Альфа-Капитал Телекоммуникации» и «Альфа-Капитал Металлургия», — сообщил заместитель генерального директора, директор Центра по работе с индивидуальными клиентами УК «Альфа-Капитал» Арен Апикян.

Напомним, что 27 декабря 2006 года Управляющая компания «Альфа-Капитал» завершила формирование 6 новых паевых инвестиционных фондов: четырех отраслевых открытых ПИФов акций: «Альфа-Капитал Нефтегаз», «Альфа-Капитал Телекоммуникации», «Альфа-Капитал Электроэнергетика», «Альфа-Капитал Металлургия», интервального ПИФа акций «Альфа-Капитал Акции роста» и открытого индексного ПИФа «Альфа-Капитал Индекс ММВБ».

Сегодня под управлением УК «Альфа-Капитал» находится 11 паевых фондов, 4 из которых являются отраслевыми.

* по данным investfunds.ru.

ООО «Управляющая компания «Альфа-Капитал». Лицензия на осуществление деятельности по управлению инвестиционными фондами, паевыми инвестиционными фондами и негосударственными пенсионными фондами № 21-000-1-00028 от 22 сентября 1998 года, выдана ФКЦБ России без ограничения срока действия.

Сведения о паевых инвестиционных фондах, находящихся под управлением ООО «Альфа-Капитал», упомянутых в документе:

  • Открытый индексный паевой инвестиционный фонд «Альфа-Капитал Индекс ММВБ». Правила доверительного управления зарегистрированы ФСФР России за № 0695 — 94121916 от 12.12.2006 г.
  • Открытый паевой инвестиционный фонд акций «Альфа-Капитал Электроэнергетика». Правила доверительного управления зарегистрированы ФСФР России за № 0703 — 94122554 от 12.12.2006 г.
  • Открытый паевой инвестиционный фонд акций «Альфа-Капитал Нефтегаз». Правила доверительного управления зарегистрированы ФСФР России за № 0698 — 94121750 от 12.12.2006 г.
  • Открытый паевой инвестиционный фонд акций «Альфа-Капитал Телекоммуникации». Правила доверительного управления зарегистрированы ФСФР России за № 0699 — 94121833 от 12.12.2006 г.
  • Открытый паевой инвестиционный фонд акций «Альфа-Капитал Металлургия». Правила доверительного управления зарегистрированы ФСФР России за № 0696 — 94121678 от 12.12.2006 г.

Правилами доверительного управления паевых инвестиционных фондов под управлением ООО Управляющая компания «Альфа-Капитал» предусмотрены скидки к расчетной стоимости паев при их погашении. Обращаем Ваше внимание на то, что взимание скидок уменьшает доходность инвестиций в инвестиционные паи паевых инвестиционных фондов.

Стоимость инвестиционных паев может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в инвестиционные фонды. Прежде чем приобрести инвестиционный пай, следует внимательно ознакомиться с правилами доверительного управления паевым инвестиционным фондом.

Подробную информацию о деятельности ООО «Управляющая компания «Альфа-Капитал» и паевых инвестиционных фондов, находящихся под ее управлением, включая правила доверительного управления, информацию обо всех изменениях и дополнениях к ним, а также сведения о местах приема заявок на приобретение, погашение и обмен инвестиционных паев, и иные документы, Вы можете получить по адресу 107078, Москва, ул. Мясницкая, д. 48, офис 300, а также на сайте ООО «Управляющая компания «Альфа-Капитал» в сети Internet по адресу: www.alfacapital.ru. Телефоны: (495)783-4-783 при звонке из Москвы, 8 (800)200-28-28 при звонке из регионов России