Пресс-центрНовостиОПИФ «Альфа-Капитал Облигации Плюс» стал лучшим в рейтинге лидерства фондов облигаций журнала «Популярные финансы»
12 сентября 2006 11:26

ОПИФ «Альфа-Капитал Облигации Плюс» стал лучшим в рейтинге лидерства фондов облигаций журнала «Популярные финансы»

По итогам исследования, проведенного журналом «Популярные финансы» (№ 9 2006 года), открытый паевой инвестиционный фонд облигаций «Альфа-Капитал Облигации Плюс» оказался на первом месте среди фондов своей категории.

В рейтинге приняли участие только те фонды, стоимость чистых активов которых превышала 200 млн. рублей по состоянию на 30 июня 2006 года. Деятельность фондов оценивалась за период с 30 сентября 2004 года по 30 июня 2006 года поквартально. По мнению «Популярных финансов», более короткий период времени — например, один год — представляется недостаточным для того, чтобы управляющая компания могла проявить свое мастерство.

В основе рейтинга лежит идея ранжирования фондов по сумме баллов, которые они набирают по 3 показателям: среднеквартальный темп изменения стоимости пая, количество кварталов с результатом «лучше других» , сумма позиций в рэнкингах доходности по каждому из кварталов. Чем меньше баллов фонд получает за каждую из позиций, тем выше он находится в рейтинге лидерства.

По результатам тестирования каждого из показателей ОПИФ «Альфа-Капитал Облигации Плюс» набрал 3 балла, благодаря чему фонд занял 1 место в Рейтинге лидерства фондов облигаций.

Портфельным управляющим ПИФа «Альфа-Капитал Облигации Плюс» является Александр Крапивко. Александр Крапивко дважды входил в списки лучших портфельных управляющих, подготовленных журналом «Деньги» и журналом «Финанс».