4 июля 2011 14:19

МФО Альфа-Капитал рассказала представителям Life Style изданий об инвестировании в предметы роскоши

29 июня Multifamily office (MFO) Альфа-Капитал собрал на неформальный ланч представителей СМИ, которым интересна тема инвестиций в рынок товаров класса «люкс». Встреча с редакторами и журналистами и партнерами компании прошла в уютных интерьерах клуба-ресторана «Цвет ночи».

Эксперты подразделения Multifamily office (MFO) Альфа-Капитал и приглашенные гости — многолетние друзья и партнеры УК, специализирующиеся на различных сегментах товаров класса люкс — предложили гостям взглянуть на произведения современного искусства, элитную недвижимость, коллекционные автомобили, премиальные вина с другой стороны — со стороны инвестиций.

Яков Гальперин, член правления УК «Альфа-Капитал», заместитель генерального директора, руководитель Multifamily Office, представил гостям Мультисемейный офис и рассказал, в чем заключается уникальность этого подразделения в «Альфа-Капитал». «Multifamily Office существует в нашей компании уже 1,5 года. Мы были одними из пионеров в развитии этого сервиса для высокосостоятельных клиентов в России. У нас ограниченное число клиентов — не более 30, потому что „тиражировать“ те уникальные, передовые услуги, которые мы предоставляем, довольно непросто». Яков Гальперин также рассказал об отличительных чертах Family Office в Америке, Европе, Азии и особенностях развития услуги в России.

Одним из ключевых пунктов выступления стала презентация уникальной разработки УК «Альфа-Капитал» — MFO Luxury Index, который отражает взаимосвязь между фондовым рынком и сегментом товаров класса luxury, выявляет закономерности между желанием и возможностями людей потреблять, вкладывать деньги в премиальную продукцию и состоянием глобальной экономики. В индекс включены 14 наиболее крупных мировых производителей товаров сегмента luxury, такие как Louis Vuitton, BMW, Compagnie Financiere Richemont, Christian Dior, Hermès, Porsche, Estée Lauder, Starwood Hotels&Resorts, Hyatt Hotels, Tiffany&Co, Burberry, Remy Cointreau, Bvlgari. А также аукционный дом Sotheby’s.

Пресс-ланч

Вторым спикером мероприятия стал Сергей Скатерщиков, ведущий эксперт и консультант в области инвестиций в искусство и недвижимость, президент международной компании Skate’s Art Market Research (деловой партнер УК «Альфа-Капитал»), основатель компании IndexAtlas Group. Из его выступления гости узнали, что «дорога к сердцу состоятельного инвестора лежит через эмоциональную инвестицию», то есть сильную привязанность клиентов к активам в сфере искусства и элитной недвижимости.

Сергей отметил, что рынок предметов искусства — классический сегмент альтернативных инвестиций, размер которого составляет порядка $60 млрд. в год. За последние лет 10 торговля в премиальном сегменте рынка предметов искусства растет неуклонными темпами вне зависимости от мирового экономического контекста. В год на аукционных торгах совершается около 1 тысячи сделок с предметами искусства по цене более $1 млн. за работу, около 100 сделок в год — по цене более $10 млн. за работу. Skate’s Art Market Research также делает свою собственную выборку Skate’s Top 5000 — список 5000 самых дорогих предметов искусства по аукционным ценам. Она показывает, что ценовой порог входа в этот список за 10 лет вырос с $1.4 млн. до $1.8 млн., то есть за $2 млн. можно приобрести в лучшем случае только 5000-е по стоимости произведение. Принципиальный фактор, который определяют высокий спрос на коллекционные предметы искусства — сохранение капитала, к примеру, на случай финансового кризиса.

Говоря о рынке элитной недвижимости, Сергей Скатерщиков подчеркнул: в элитном сегменте, где цена за один объект определяется в размере $10 млн. за объект, именно российский спрос в значительной мере формирует цену и определяет предложение в разных странах. При этом многие успешные российские предприниматели приобретают элитную недвижимость за рубежом по принципу «запасного аэродрома».

Завершал официальную часть Игорь Давтян, совладелец компании DP-Trade, поставляющей эксклюзивные вина, виски, коньяки и другой премиальный алкоголь. Компания существует на российском рынке более 20 лет, что, по замечанию Игоря, сопоставимо с двумя столетиями для бизнеса в Англии. За это время DP-Trade составила самый привлекательный в своей нише импортный портфель и организовала одну из первых в стране сетей винных бутиков. Инвестиции в вина многие годы являются одним из наиболее прибыльных и элитных видов альтернативных инвестиций: «Управление деньгами — это достаточно тонкий процесс: надо уметь управлять ими грамотно, и конечно, лучше доверить это профессионалам. Поэтому можно с уверенностью говорить, что люди с высоким уровнем достатка нуждаются в качественном сервисе по стратегиям инвестирования, и чем выше благосостояние, тем выше потребность». Несмотря на достаточно высокую степень риска подобных инвестиций, винный бизнес становится все более привлекательным для российских бизнесменов, которые только начинают открывать для себя интересные и перспективные виды капиталовложения.

Справка о компании

УК «Альфа-Капитал» — одна из крупнейших компаний на рынке управления активами. «Альфа-Капитал» была создана в 1996 году и является пионером рынка управления активами частных, институциональных и корпоративных инвесторов. «Альфа-Капитал» входит в консорциум «Альфа-Групп» — одну из самых крупных и надежных финансово-промышленных структур России. Суммарный объем активов под управлением «Альфа-Капитал» составляет более 47 млрд. рублей. Multifamily Office (MFO) — это многопрофильная компания, которая предоставляет широкий спектр интегрированных финансовых консалтинговых услуг, выполняет функции советника по семейным делам клиента и предоставляет услуги LifeStyle Management.