Пресс-центрНовостиСпрос на Фолио подтверждает интерес частных инвесторов к среднесрочным вложениям в ценные бумаги
9 декабря 2009 12:42

Спрос на Фолио подтверждает интерес частных инвесторов к среднесрочным вложениям в ценные бумаги

Управляющая компания «Альфа-Капитал» подвела итоги двух месяцев продаж нового инвестиционного продукта Фолио. Заключено 150 договоров на сумму около 140 млн. рублей. Все шесть Фолио показали рост, при этом три из них обогнали бенчмарк — Индекс ММВБ.

С 1 октября 2009 года Управляющая Компания «Альфа-Капитал» начала продажи нового инвестиционного продукта для частных инвесторов — Фолио. Фолио — это корзина ценных бумаг, объединенных общей инвестиционной идеей. В настоящее время в линейке насчитывается шесть Фолио, которые рассчитаны на клиентов с порогом инвестирования от 500 тыс. рублей.

Самыми популярными среди клиентов остаются Фолио «Китай и Индия», «Компании внутреннего спроса» и «Рост мировой экономики». Средний счёт по Фолио составляет порядка 1 млн. рублей. Первые клиенты уже начали получать отчеты по итогам инвестирования.

Все Фолио в ноябре показали рост. Самыми доходными Фолио в прошлом месяце стали: «Цветные металлы» — рост на 7,17% (84,45% годовых), «Компании внутреннего спроса» — рост на 6,49% (76,38% годовых), «Китай и Индия» — рост на 5,66% (66,64% годовых). Напомним, что Индекс ММВБ за это время вырос на 3,86% (45,46% годовых)*.

Согласно прогноза «Альфа-Капитал», рынок акций в 2010 году продолжит свой рост, так как сохранится приток ликвидности на рынок из-за продления периода низких процентных ставок.

«В период роста и сохраняющейся высокой волатильности инвестиционная стратегия «покупай и держи», реализованная в нашем продукте Фолио, может быть в целом выгоднее управляемых стратегий и активного трейдинга», — отметил директор по маркетингу инвестиционных продуктов УК «Альфа-Капитал» Евгений Живов.

В 2010 году УК «Альфа-Капитал» предложит новые Фолио с интересными инвестиционными идеями как по российскому, так и по международным рынкам.


* Расчет доходности Фолио произведен на основании изменения стоимости ценных бумаг с 31.12.2008 по 30.11.2009 в соответствии с пропорциями, указанными в таблице Структура Фолио. Показатели доходности приведены по виртуальному портфелю Фолио. В расчете доходности не учитывались расходы и вознаграждение управляющего. Более подробно с обязательной информацией по Фолио вы можете ознакомиться здесь. Расчет динамики Индекса ММВБ сделан за период с 31.12.2008 по 30.11.2009.