Пресс-центрНовостиУК «Альфа-Капитал» стала одним из двух победителей тендера на управление 10 млрд рублей эндаумент — фонда Сколково и Массачусетского технологического института
20 июня 2012 18:45

УК «Альфа-Капитал» стала одним из двух победителей тендера на управление 10 млрд рублей эндаумент — фонда Сколково и Массачусетского технологического института

Управляющая компания «Альфа-Капитал» стала победителем конкурсного отбора управляющих компаний для управления средствами Специализированного фонда целевого капитала поддержки и развития Сколковского института науки и технологий. По результатам тендера, в котором принимали участие 15 управляющих компаний, управлять средствами фонда будут УК «Альфа-Капитал» и «ВТБ капитал управление инвестициями».

По мнению тендерного комитета, основным аргументов в пользу выбранных компаний стали предложенные ими лучшие ценовые условия и выигрышные позиции по активам под управлением, обеспеченности кадрами, стабильности, надежности и финансовой устойчивости.

«Преимущество и залог успеха нашей компании, — говорит Ирина Кривошеева, генеральный директор УК «Альфа-Капитал» — в предлагаемых нами умеренно-консервативных стратегиях, которые сейчас, по нашему мнению, являются основными драйверами российского рынка. Но управление средствами Сколковского эндаумент — фонда, — это не только работа на результат, но и повышенная социальная ответственность, поэтому использование облигационных и депозитных стратегий, позволяющих сохранить средства и заработать в любых рыночных условиях — лучший выбор».

«Среди наших клиентов уже есть 3 крупных эндаумент-фонда, без учета последней победы в Сколково. Сегодня мы занимаем около 10% рынка управления активами целевых фондов. Но мы продолжаем ставить перед собой амбициозные цели, — говорит Игорь Волошин, заместитель генерального директора, руководитель корпоративного блока УК «Альфа-Капитал», — до конца этого года мы планируем занять уже 30% российского рынка управления активами российских целевых фондов. Наша победа в прошедшем тендере — результат упорной и кропотливой работы, но именно она показывает, что мы успешно продвигаемся к намеченной цели. Сейчас мы участвуем еще в нескольких тендерах, победа в которых значительно усилит наши позиции на рынке и приблизит к желаемым результатам». Управляющая компания «Альфа-Капитал» совместно с Альфа-Банком предлагает клиентам вклад «Инвестиционный», который был разработан специально с учетом пожеланий и клиентов УК, и клиентов банка.