Открытый паевой инвестиционный фонд
Обзор фонда на 31.10.2025
от 50 тыс ₽
Высокий риск
Инвестиции на рынке высокодоходных облигаций




В октябре ЦБ РФ снизил ключевую ставку на 50 б. п., до 16,5%. Решение оказалось мягче консенсус-прогноза, который предполагал удержание 17%. Однако сохранение нейтрального сигнала и пересмотр среднесрочного макропрогноза в пользу более высокой траектории ключевой ставки охладили рыночные настроения.
Несмотря на понижение ключевой ставки, доходность к погашению портфеля индекса ОФЗ RGBI по итогам месяца снизилась незначительно, на 15 б. п., до 14,7%. Доходность индекса корпоративных облигаций ММВБ снизилась на 20 б. п., до 16,7%.
На рынке высокодоходных облигаций кредитные спреды остаются расширенными, предлагая существенную премию к безрисковым инструментам. В то же время сохраняется тенденция точечных дефолтов — как в условиях дефицита ликвидности на рефинансирование, так и из-за ужесточения политики взимания налогов со стороны ФНС.
С учетом сохраняющейся жесткости монетарной политики ЦБ РФ ожидаем продолжения дефолтов, которые могут затронуть эмитентов не только «третьего», но и «второго эшелона». На этом фоне в фонде ВДО идет постепенный уход от риска. При расширенных кредитных спредах и высокой диверсификации ожидаем сохранения существенной премии к безрисковым и консервативным инструментам на горизонте года.
СТОИМОСТЬ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПАЕВ МОЖЕТ УВЕЛИЧИВАТЬСЯ И УМЕНЬШАТЬСЯ, РЕЗУЛЬТАТЫ ИНВЕСТИРОВАНИЯ В ПРОШЛОМ НЕ ОПРЕДЕЛЯЮТ ДОХОДОВ В БУДУЩЕМ, ГОСУДАРСТВО НЕ ГАРАНТИРУЕТ ДОХОДНОСТЬ ИНВЕСТИЦИЙ В ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ФОНДЫ. ПРЕЖДЕ ЧЕМ ПРИОБРЕСТИ ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ПАЙ, СЛЕДУЕТ ВНИМАТЕЛЬНО ОЗНАКОМИТЬСЯ С ПРАВИЛАМИ ДОВЕРИТЕЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПАЕВЫМ ИНВЕСТИЦИОННЫМ ФОНДОМ.
*Сценарные прогнозы (далее - Сценарии) рассчитаны на основании портфеля активов, составляющих имущество фонда в соответствии с Методикой расчета сценарных прогнозов открытых и биржевых паевых инвестиционных фондов под управлением ООО УК "Альфа Капитал", размещенной на сайте управляющей компании по адресу https://www.alfacapital.ru/disclosure/clients_info. Сценарии отражают аналитическую оценку потенциальной динамики совокупного портфеля активов за вычетом лимитированных в соответствии с правилами доверительного управления фондом размеров расходов и вознаграждений, подлежащих оплате за счет имущества фонда, и не являются гарантией или обещанием достижения соответствующих результатов в будущем. Инвестирование в финансовые инструменты сопряжено с рисками, в том числе с риском частичной потери инвестированных средств в связи с возможным неблагоприятным влиянием разного рода факторов. Фактические результаты инвестирования могут отличаться от представленных в расчетах Сценариев. Расчеты Сценариев ООО УК «Альфа-Капитал» осуществляются с использованием данных Сервиса прогнозов АО Петербургская Биржа.
1 Указываемый индикативный риск-профиль продукта представлен исключительно в информационно-справочных целях, отражает индикативный уровень потенциального риска при инвестициях в продукты УК «Альфа-Капитал». Не является указанием уровня допустимого риска клиента, определяемого в соответствии с требованиями Положения Банка России 482-П «О единых требованиях к правилам осуществления деятельности по управлению ценными бумагами, к порядку раскрытия управляющим информации, а также требованиях, направленных на исключение конфликта интересов управляющего» и Базового стандарта совершения управляющим операций на финансовом рынке.
2 Средневзвешенная доходность к оферте/погашению, рассчитанная по всем бумагам, входящим в портфель ПИФа.
3 Средневзвешенная дюрация к оферте/погашению, рассчитанная по всем бумагам, входящим в портфель ПИФа.
ОПИФ рыночных финансовых инструментов «Альфа-Капитал Высокодоходные облигации». Правила доверительного управления № 6183 зарегистрированы Банком России 16.05.2024. Общество с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «Альфа-Капитал». Лицензия ФСФР № 21-000-1-00028 от 22.09.1998. Лицензия ФСФР № 077-08158-001000 от 30.11.2004. Правилами доверительного управления паевыми инвестиционными фондами, находящимися под управлением ООО УК «Альфа-Капитал», предусмотрены надбавки к расчетной стоимости инвестиционных паев при их выдаче и скидки к расчетной стоимости паев при их погашении. Обращаем ваше внимание на то, что взимание скидок и надбавок уменьшает доходность инвестиций в инвестиционные паи паевых инвестиционных фондов. Информацию о деятельности ООО УК «Альфа-Капитал» и фондах под ее управлением можно получить на сайте www.alfacapital.ru и по адресу: Москва, ул. Садовая-Кудринская, д. 32, стр. 1, тел. +7 (495) 783-4-783. Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией