Банк России ожидаемо снизил ключевую ставку на 50 б.п., до 14,5%, но сопроводил это решение достаточно осторожным сигналом. Формально экономика продолжает охлаждаться: внутренний спрос приблизился к возможностям предложения, потребительская активность замедляется, напряженность на рынке труда постепенно снижается. Однако для ЦБ этого пока недостаточно, чтобы говорить о быстром смягчении политики: устойчивые показатели инфляции не снижаются и находятся в диапазоне 4–5% в пересчете на год, а инфляционные ожидания остаются повышенными.
Главное изменение по сравнению с мартовским релизом — более явный акцент на бюджетных рисках. ЦБ прямо предупреждает: если расходы бюджета окажутся выше и это приведет к росту структурного дефицита, денежно-кредитная политика должна будет быть жестче, чем в базовом сценарии.
Среднесрочный прогноз также выглядит осторожнее, чем февральский. Прогноз по инфляции и ВВП не изменился, но уточнены ожидания по средней ключевой ставке на 2026 год — 14–14,5% (13,5–14,5% в февральском прогнозе). Это означает, что с 27 апреля до конца 2026 года средняя ключевая ставка прогнозируется в диапазоне 13,3–14% (ранее 13,1–14,3%). На 2027 год диапазон, наоборот, стал чуть шире — 8–10% с 8–9% ранее.
При этом внешние условия в прогнозе стали заметно лучше: ЦБ резко повысил оценку цены нефти, экспорта, торгового баланса и счета текущих операций. Однако даже они не убедили регулятора заложить более быстрое снижение ставки. ЦБ будет смягчать политику постепенно, пока не увидит более убедительного и устойчивого замедления инфляции, снижения инфляционных ожиданий и большей определенности по бюджетной политике.
После публикации решения доходности ОФЗ выросли почти по всей кривой, на рынке явно были более позитивные ожидания по ставке (кривые свопов накануне закладывали более мягкое решение). Особенно сильное движение наблюдалось в средней части кривой — доходности выпусков с погашением в 2027–2032 годах выросли в среднем на 15–25 б.п. (-0,5-0,8% в цене). Длинные бумаги также отреагировали ростом доходностей: в среднем доходности выросли на 10–15 б.п., что соответствует снижению цен на 0,6-0,8%.