Российский рынок акций снова снижается, и многие бумаги сейчас торгуются с существенным дисконтом. Возврат оценок хотя бы к средним уровням последних лет при нормализации ситуации может дать рынку около 30–40% роста к текущим значениям.
Один из ключевых факторов поддержки — высокие цены на нефть. Продолжающийся конфликт на Ближнем Востоке, по последним сообщениям, переходит в стадию усиленного экономического давления. При этом напряженность вокруг Ормузского пролива не исчезает, поэтому нефть может еще долго оставаться на повышенном уровне. Brent сейчас торгуется около 90 долл. за баррель, а российская Urals сохраняет дисконт около 25 долл. Дополнительно нефтяной рынок поддерживает Китай. В июле и начале августа страна впервые с начала года начала наращивать импорт нефти для собственного потребления и, возможно, пополнения запасов.
Все это позитивно для российских нефтяников. В первом полугодии рублевая цена на нефть составляла около 5 100 рублей за баррель, сейчас — ближе к 5 400 благодаря ослаблению рубля. Если текущие условия сохранятся, дивиденды за второе полугодие могут быть выше, чем за первое.
По отдельным компаниям дивидендная доходность за полугодие уже превышает 6%, а в годовом выражении по сектору можно увидеть доходность 16% и выше. Учитывая, что нефтегаз занимает около 40% рынка, сильные результаты сектора способны поддержать и весь индекс Мосбиржи. При этом многие негативные для нефтяников факторы уже известны рынку. Проблемы с НПЗ, топливом и перебоями продолжаются не первый месяц и во многом уже отражены в котировках.
Перспективно также выглядит финансовый сектор. Банки напрямую не зависят от проблем в нефтепереработке и складской инфраструктуре, при этом остаются недорогими по мультипликаторам и сохраняют высокий дивидендный потенциал. Если инвесторы снова начнут больше смотреть на прибыль, дивиденды и фундаментальную стоимость компаний, банки могут стать одним из главных бенефициаров.
Главный риск заключается в денежно-кредитной политике. Вероятность паузы в снижении ключевой ставки растет на фоне инфляционных рисков, связанных с топливными перебоями и нарушением логистики маркетплейсов.
Важным событием также станет и публикация новых параметров бюджета осенью. После нее станет понятнее размер дефицита, планы на следующий год и вероятность новых налоговых изменений. Отчасти рынок уже начал закладывать различные осенние сценарии в котировки.
Полностью выходить из акций на текущих уровнях рискованно. Конец июля и начало августа уже показали, насколько быстро может происходить восстановление: рынок прибавил около 20% за короткий период. Такой отскок легко пропустить, если ждать момента, когда риски исчезнут.
Поэтому сейчас разумнее сохранять позиции в акциях, но внимательнее выбирать секторы и компании. В приоритете могут быть бизнесы с устойчивой прибылью, дивидендами, понятными драйверами роста и уже заложенными в цене рисками.