11 сентября 2006 11:36

ИПИФ СИ «Альфа-Капитал» признан лидером среди интервальных фондов в рейтинге журнала Smart Money

Интервальному ПИФу смешанных инвестиций «Альфа-Капитал» присвоен максимально высокий рейтинг ($$$$$) по итогам анализа, проведенного журналом Smart Money (№ 26 от 11.09.2006), на основании результатов, продемонстрированных фондом за три года.

Анализ работы ПИФов проводился на онове ряда критериев: коэффициент Шарпа, коэффициент альфа, коэффициент бета, размер фонда и доход за три года.

Значение коэффициента Шарпа для ИПИФ СИ «Альфа-Капитал» составляет 0,5141. Это самый высокий показатель коэффициента, рассчитанного к 31 августа 2006 г. за три года, среди всех открытых и интервальных фондов с СЧА не менее 30 млн. рублей. Коэффициент Шарпа указывает на соотношение доходности и риска портфеля. Он рассчитывается следующим образом: разница между средней доходностью портфеля и средней доходностью безрискового актива делится на волатильность (изменчивость) доходов фонда. Чем больше показатель коэффициента, тем больше доходность фонда на единицу риска относительно выбранного безрискового актива.

ИПИФ СИ «Альфа-Капитал» признан лучшим и по показателю альфа; значение альфа для интервального ПИФа «Альфа-Капитал» составляет 0,8875. Коэффициент альфа показывает, удалось ли фонду превысить ту доходность, на которую можно рассчитывать исходя из принятого фондом уровня риска. Чем выше значение коэффициента альфа относительно нуля, тем эффективнее управляется портфель.

По коэффициенту бета фонд занял 16-е место в своей категории со значением 0,6344. Коэффициент бета выявляет, насколько ПИФ изменчив по сравнению с рынком: значение выше 1 означает, что ПИФ может расти быстрее рынка в периоды подъема, но и больше терять в доходности в периоды спада.

«Действительно, ИПИФ СИ «Альфа-Капитал» менее динамичен, чем рынок, — объясняет Александр Крапивко, старший портфельный управляющий УК «Альфа-Капитал».- Наша задача — обеспечить меньшую волатильность результатов фонда по отношению к нашему benchmark и избежать больших провалов в стоимости пая при больших колебаниях рынка. События мая-июня этого года показали, что мы выполняем эту задачу. В мае фонд упал всего на 3%, тогда как индекс РТС — на 12%, в июне стоимость пая практически не изменилась».

По показателям размер фонда (СЧА) и доход за три года ИПИФ СИ «Альфа-Капитал» занял третье место.