15 марта 2007 16:00

УК «Альфа-Капитал» провела деловой завтрак с топ-менеджментом отечественных страховых компаний

14 марта 2007 года в ресторане «Поло Клуб» гостиницы «Марриотт Аврора» Управляющая компания «Альфа-Капитал» провела закрытый деловой завтрак для первых руководителей страховых компаний. Встреча была посвящена вопросам оптимизации структуры активов в свете Приказа Министерства финансов Российской Федерации от 8.08.2005 № 100Н и приказа от 16.12.2005 № 149Н.

С позицией регулирующих органов к рассматриваемому вопросу участников завтрака познакомила Начальник управления учёта и экономического анализа Федеральной службы страхового надзора Ольга Федосеева.

Принятие закона о передаче активов страховых компаний в доверительное управление открывает новые возможности взаимодействия их с управляющими компаниями, таким образом страховщики получают доступ к фондовому рынку с использованием опыта лучших его специалистов по ценным бумагам, отметила Ольга Федосеева. Особенно это важно для компаний, занимающихся страхованием жизни, где страховые резервы размещаются на длительные сроки, подчеркнула она.

Свой доклад по теме собравшимся представил также Генеральный Директор УК «Альфа-Капитал» Михаил Хабаров.

«Инвестиционная доходность имеет высокое значение для страховых компаний во всем мире, и это известный тезис. Однако, за последние 3 года на рынке произошло глобальное подорожание активов большинства отраслей, и консервативная политика размещения резервов на долларовых и рублевых депозитах уже не оправдывает ожиданий многих», — отметил Михаил Хабаров. «В следствие этого значительно возросла роль инвестиционного дохода. Однако, поддерживать его на должном уровне внутренние службы страховых компаний не могут, поэтому им необходимо через аутсорсинг привлекать для этой цели профессиональных управляющих. Услуги УК «Альфа-Капитал» снискали уже популярность у многих отечественных страховых компаний. Так, только за последние три месяца число российских игроков страхового рынка, передавших свои активы в управление «Альфа-Капитал» возросло в три раза», — подчеркнул он.

Активы страховых компаний под управлением УК «Альфа-Капитал» с лета прошлого года на сегодняшний день выросли более чем в 2 раза. Сейчас в число страховых компаний, передавших в управление УК «Альфа-Капитал» свои активы, входят такие лидеры отрасли, как «РосГосСтрах», «ИнГосСтрах», «Альфа-Страхование».