15 октября 2007 12:37

В УК «Альфа-Капитал» завершено внедрение первой очереди MIS на основе хранилища данных

УК «Альфа-Капитал» завершила реализацию и внедрение первой очереди Информационной аналитической системы (Management Information System — MIS), разработанной компанией BI Partner. Центральным элементом данной системы является хранилище данных. Менеджмент «Альфа-Капитал» получил удобный инструмент для мониторинга и анализа информации о розничном бизнесе компании.

На сегодняшний день к MIS подключены система автоматизированного учета ПИФ, интернет-ресурсы с информацией по рынку, данные из регистратора. Предоставление пользователям готовых показателей, полученных за счет консолидации данных из нескольких источников, открывает новые возможности для бизнеса, в том числе конкурентный анализ и многое другое.

В дальнейших планах развития MIS ее интеграция в бизнес-процессы компании. Например, интеграция MIS с CRM позволит сотруднику отдела по работе с клиентами получать информацию о пайщике, его операциях, динамике изменения стоимости активов. Это позволит эффективно выстроить общение и повысить степень удовлетворенности клиента за счет оперативного предоставления необходимой ему информации.

«Внедрение первой очереди MIS значительно повысило степень актуальности информации и качество аналитических отчетов. Компания получила эффективный инструмент для оценки результатов своей деятельности, это хорошая основа для поддержки принятия бизнес-решений», — отметил Александр Гончаренко, Заместитель Генерального директора, Финансовый директор УК «Альфа-Капитал». «В ближайшей перспективе планируется подключение информационной системы по доверительному управлению, что позволит нам оперативно получать информацию о финансовых показателях портфелей под управлением и бизнеса в целом».

MIS УК «Альфа-Капитал» разрабатывается на основе программного обеспечения Oracle и BusinessObjects XI.