30 мая 2006 16:00

В команде УК «Альфа-Капитал» новые назначения

В рамках стратегии развития ключевых направлений инвестиционного бизнеса управляющая компания «Альфа-Капитал» объявляет о новых назначениях в инвестиционной команде.

Том Адзхед (Tom Adshead) назначен на должность руководителя аналитического департамента компании.

Том будет отвечать за разработку и производство аналитических исследований, прогнозов, рекомендаций и ценовых ориентиров, а также развитие баз данных компаний и рынков. Он войдет в состав Инвестиционного комитета УК «Альфа-Капитал». Его большой опыт аналитической работы и глубокое знание российского рынка станут ключевыми факторами дальнейшего совершенствования инвестиционного процесса УК «Альфа-Капитал».

Том Адзхед обладает 15-летним опытом работы на российском фондовом рынке. До перехода в «Альфа-Капитал» он занимал должность руководителя аналитического департамента ИФК «Метрополь». В 2003—2004 гг. господин Адзхед работал директором по связям с инвесторами Golden Telecom, а в 1999—2003 гг. — аналитиком по телекоммуникациям и политике в Тройке-Диалог. Ранее, в 1997—1999 гг., он руководил аналитическим департаментом в ОФГ, а до этого, в 1994-1997 гг., работал аналитиком по телекоммуникациям в Credit Suisse First Boston. Том Адзхед начинал свою карьеру в 1991 г. в российской команде Европейского банка реконструкции и развития.

В 1991—1998 гг. Том Адзхед активно занимался научной деятельностью, сотрудничая с Институтом России и Восточной Европы Оксфордского университета.

Tom Адзхед получил степень бакалавра по экономике в Кембриджском университете в 1987 году, а также окончил Университет Глазго в 1988 году.

Павел Лаберко назначен портфельным менеджером УК «Альфа-Капитал». Он будет отвечать за управление инвестиционными стратегиями иностранных клиентов компании, а также за отдельные портфели акций российских клиентов «Альфа-Капитал». Павел войдет в состав Инвестиционного комитета компании.

Павел Лаберко обладает большим практическим опытом в управлении финансами, анализе и планировании в крупных международных компаниях. Присоединившись к компании в январе 2005 года, г-н Лаберко провел исчерпывающий кредитный анализ и пересмотр существующего списка компаний, разрешенных к продаже/покупке, и обновил рекомендации по имеющимся облигациям. До своего прихода в «Альфа-Капитал», Павел Лаберко работал в качестве промышленного аналитика в целом ряде отраслей, таких как телекоммуникации («Санкт-Петербургские таксофоны»), фармацевтика (NaturProdukt), напитки (Coca-Cola), и табачная отрасль (JTI).

Г-н Лаберко — выпускник Санкт-Петербургского института точной механики и оптики, имеет степень MPA Университета Штата Нью-Йорк в Олбани. Обладает международным сертификатом финансового аналитика CFA.

УК «Альфа-Капитал» основана в 1996 г., входит в консорциум «Альфа-Групп». УК «Альфа-Капитал» занимает одну из лидирующих позиций в России по объему активов под управлением — более 17 млрд. рублей (по данным НАУФОР на 1 кв. 2006 года) и числу пайщиков — свыше 1 млн. человек. Под управлением «Альфа-Капитал» находятся активы 6 ПИФов и 10 негосударственных пенсионных фондов. Кроме того, компания оказывает индивидуальное доверительное управлением, управляет средствами страховых компаний и пенсионными накоплениями граждан.