15 февраля 2024 16:20

УК «Альфа-Капитал» подала в Арбитражный суд Москвы иск к депозитарию Euroclear

Москва, 15 февраля. 

Решение вопроса с заблокированными активами инвесторов — один из главных приоритетов УК «Альфа-Капитал». С целью защиты прав своих клиентов УК «Альфа-Капитал» обратилась в Арбитражный суд г. Москвы с иском о взыскании средств с бельгийского депозитария Euroclear.

Сумма требований составляет 248 млрд рублей. Она рассчитана исходя из стоимости заблокированных бумаг клиентов и неполученных по ним доходов.

«Альфа-Капитал» внимательно изучает и задействует все доступные способы по защите интересов наших клиентов. Одним из них является судебное разбирательство внутри России. Мы считаем, что наличие решения российского суда может стать еще одним шагом к достижению цели восстановления прав наших клиентов на их активы», — отметила Ирина Кривошеева, генеральный директор УК «Альфа-Капитал».

В марте 2022 года Euroclear, обеспечивающий проведение трансграничных сделок с ценными бумагами и международных расчетов, в одностороннем порядке приостановил обслуживание российских контрагентов. Затем в июне 2022 года Европейский союз ввел санкции в отношении НРД, выступавшего номинальным держателем по многим иностранным активам российских инвесторов. В результате российские инвесторы лишились возможности распоряжаться принадлежащими им иностранными активами или получать по ним доходы, если в цепочке их хранения присутствует НРД.

ООО УК «Альфа-Капитал». Лицензия на осуществление деятельности по управлению инвестиционными фондами, паевыми инвестиционными фондами и негосударственными пенсионными фондами № 21—000—1—00028 от 22 сентября 1998 года выдана ФСФР России, без ограничения срока действия. Лицензия на осуществление деятельности по управлению ценными бумагами № 077—08158—001000, выдана ФСФР России 30 ноября 2004 года, без ограничения срока действия.

Стоимость инвестиционных паев может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в инвестиционные фонды. Прежде чем приобрести инвестиционный пай, следует внимательно ознакомиться с ПДУ паевым инвестиционным фондом. Подробную информацию о деятельности ООО УК «Альфа-Капитал» и паевых инвестиционных фондов, находящихся под ее управлением, включая тексты правил доверительного управления, всех изменений и дополнений к ним, а также сведения о местах приема заявок на приобретение, погашение и обмен инвестиционных паев можно получить по адресу 123001, Москва, ул. Садовая-Кудринская, д. 32, стр. 1. Телефоны: +7 495 783-4-783, 8 800 200-28-28, а также на сайте ООО УК «Альфа-Капитал» в сети Internet по адресу: www.alfacapital.ru.

Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией и побуждением к приобретению определенных ценных бумаг.