Альфа-Капитал Акции компаний роста 27.02.2026

Открытый паевой инвестиционный фонд
Обзор фонда на 27.02.2026

от 100 ₽

Высокий риск

Альфа-Капитал Акции компаний роста

Инвестиции в компании российского рынка с высокими темпами роста

Сценарные прогнозы на горизонте 1 года*

Общая информация

Изменение стоимости пая

Топ-10 эмитентов

Комментарий по рынку

Февраль 2026 года стал для российского рынка акций растущих компаний месяцем продолжения восходящего тренда. Существенную поддержку котировкам оказали более мягкие сигналы ЦБ РФ относительно перспектив денежно-кредитной политики. Ожидания постепенного смягчения финансовых условий повысили интерес инвесторов к рисковым активам. Дополнительным фактором стали позитивные сигналы на геополитическом треке.

На рынке сохраняется нетипичная ситуация: несмотря на рост котировок, оценки многих качественных эмитентов по ключевым мультипликаторам примерно остаются стабильными уже более года. Это во многом связано с тем, что финансовые показатели бизнеса растут сопоставимыми или более высокими темпами, чем капитализация. В итоге улучшение результатов компаний в значительной степени компенсирует рост котировок, сдерживая расширение оценок.

Если текущая динамика бизнеса сохранится, рынок со временем может пересмотреть оценки отдельных эмитентов. С учетом этого при формировании портфеля фонда мы продолжаем делать акцент на компаниях с устойчивыми финансовыми показателями и потенциалом дальнейшего роста, сохраняя гибкость в условиях меняющейся внешней и рыночной среды.

Операции по портфелю

В течение месяца увеличили экспозицию на бумаги Группы «Позитив», отмечая улучшение динамики ряда ключевых бизнес-сегментов. Расширили долю акций НОВАТЭКа, учитывая запуск новых проектов.

Немного сократили позицию в акциях «Яндекса» в рамках ребалансировки портфеля и фиксации части прибыли после роста котировок.

СТОИМОСТЬ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПАЕВ МОЖЕТ УВЕЛИЧИВАТЬСЯ И УМЕНЬШАТЬСЯ, РЕЗУЛЬТАТЫ ИНВЕСТИРОВАНИЯ В ПРОШЛОМ НЕ ОПРЕДЕЛЯЮТ ДОХОДОВ В БУДУЩЕМ, ГОСУДАРСТВО НЕ ГАРАНТИРУЕТ ДОХОДНОСТЬ ИНВЕСТИЦИЙ В ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ФОНДЫ. ПРЕЖДЕ ЧЕМ ПРИОБРЕСТИ ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ПАЙ, СЛЕДУЕТ ВНИМАТЕЛЬНО ОЗНАКОМИТЬСЯ С ПРАВИЛАМИ ДОВЕРИТЕЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПАЕВЫМ ИНВЕСТИЦИОННЫМ ФОНДОМ.

*Сценарные прогнозы (далее - Сценарии) рассчитаны на основании портфеля активов, составляющих имущество фонда в соответствии с Методикой расчета сценарных прогнозов открытых и биржевых паевых инвестиционных фондов под управлением ООО УК "Альфа Капитал", размещенной на сайте управляющей компании по адресу https://www.alfacapital.ru/disclosure/clients_info. Сценарии отражают аналитическую оценку потенциальной динамики совокупного портфеля активов за вычетом лимитированных в соответствии с правилами доверительного управления фондом размеров расходов и вознаграждений, подлежащих оплате за счет имущества фонда, и не являются гарантией или обещанием достижения соответствующих результатов в будущем. Инвестирование в финансовые инструменты сопряжено с рисками, в том числе с риском частичной потери инвестированных средств в связи с возможным неблагоприятным влиянием разного рода факторов. Фактические результаты инвестирования могут отличаться от представленных в расчетах Сценариев. Расчеты Сценариев ООО УК «Альфа-Капитал» осуществляются с использованием данных Сервиса прогнозов АО Петербургская Биржа.

1 Указываемый индикативный риск-профиль продукта представлен исключительно в информационно-справочных целях, отражает индикативный уровень потенциального риска при инвестициях в продукты УК «Альфа-Капитал». Не является указанием уровня допустимого риска клиента, определяемого в соответствии с требованиями Положения Банка России 482-П «О единых требованиях к правилам осуществления деятельности по управлению ценными бумагами, к порядку раскрытия управляющим информации, а также требованиях, направленных на исключение конфликта интересов управляющего» и Базового стандарта совершения управляющим операций на финансовом рынке.

ОПИФ рыночных финансовых инструментов «Альфа-Капитал Акции компаний роста». Правила доверительного управления № 5732 зарегистрированы Банком России 23.10.2023. Общество с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «Альфа-Капитал». Лицензия ФСФР № 21-000-1-00028 от 22.09.1998. Лицензия ФСФР № 077-08158-001000 от 30.11.2004. Правилами доверительного управления паевыми инвестиционными фондами, находящимися под управлением ООО УК «Альфа-Капитал», предусмотрены надбавки к расчетной стоимости инвестиционных паев при их выдаче и скидки к расчетной стоимости паев при их погашении. Обращаем ваше внимание на то, что взимание скидок и надбавок уменьшает доходность инвестиций в инвестиционные паи паевых инвестиционных фондов. Информацию о деятельности ООО УК «Альфа-Капитал» и фондах под ее управлением можно получить на сайте www.alfacapital.ru и по адресу: Москва, ул. Садовая-Кудринская, д. 32, стр. 1, тел. +7 (495) 783 4-783. Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.

google-play-link
rustore-link
galaxy-store-link
app-gallery-link

Все последние новости в нашем мобильном приложении

«Лучший онлайн-сервис по управлению активами» — в рамках национального конкурса НАУФОР и по итогам премии Investfunds Awards

min-image