Открытый паевой инвестиционный фонд
Обзор фонда на 30.12.2025
от 50 тыс ₽
Высокий риск
Инвестиции с потенциалом получения дивидендов и ежеквартальных выплат




В декабре российский рынок находился под влиянием монетарной политики ЦБ РФ. Ожидания участников относительно ключевой ставки существенно менялись: если после октябрьского заседания прогнозировалась пауза на ближайшие несколько кварталов, то к 19 декабря появились надежды на еще один шаг в смягчении политики.
Поступающие данные о замедлении инфляции позволили некоторым участникам рассчитывать на снижение ставки на 100 б. п., поэтому итоговое решение о понижении на 50 б. п. не стало поводом для роста рынка акций. Кроме того, ЦБ РФ сохранил неизменным прогноз по средней ключевой ставке в пределах 13–15% на 2026 год.
В геополитической сфере быстрых позитивных изменений не произошло, однако вероятность достижения договоренностей по мирному урегулированию в 2026 году вроде бы повысилась.
Благодаря росту цен на сырье устойчивее были компании сферы промышленных металлов и золотодобычи.
А вот крепкий курс рубля по-прежнему ограничивает свободный денежный поток экспортеров.
Сохраняем небольшую экспозицию на акции компаний экспортеров, продолжая следить за динамикой курса рубля и ценами на сырьевых рынках.
В октябре сумма начисленных, но не выплаченных доходов на один пай составила 0,003 руб. Более подробная информация доступна на сайте управляющей компании (3).
СТОИМОСТЬ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПАЕВ МОЖЕТ УВЕЛИЧИВАТЬСЯ И УМЕНЬШАТЬСЯ, РЕЗУЛЬТАТЫ ИНВЕСТИРОВАНИЯ В ПРОШЛОМ НЕ ОПРЕДЕЛЯЮТ ДОХОДОВ В БУДУЩЕМ, ГОСУДАРСТВО НЕ ГАРАНТИРУЕТ ДОХОДНОСТЬ ИНВЕСТИЦИЙ В ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ФОНДЫ. ПРЕЖДЕ ЧЕМ ПРИОБРЕСТИ ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ПАЙ, СЛЕДУЕТ ВНИМАТЕЛЬНО ОЗНАКОМИТЬСЯ С ПРАВИЛАМИ ДОВЕРИТЕЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПАЕВЫМ ИНВЕСТИЦИОННЫМ ФОНДОМ.
*Сценарные прогнозы (далее - Сценарии) рассчитаны на основании портфеля активов, составляющих имущество фонда в соответствии с Методикой расчета сценарных прогнозов открытых и биржевых паевых инвестиционных фондов под управлением ООО УК "Альфа Капитал", размещенной на сайте управляющей компании по адресу https://www.alfacapital.ru/disclosure/clients_info. Сценарии отражают аналитическую оценку потенциальной динамики совокупного портфеля активов за вычетом лимитированных в соответствии с правилами доверительного управления фондом размеров расходов и вознаграждений, подлежащих оплате за счет имущества фонда, и не являются гарантией или обещанием достижения соответствующих результатов в будущем. Инвестирование в финансовые инструменты сопряжено с рисками, в том числе с риском частичной потери инвестированных средств в связи с возможным неблагоприятным влиянием разного рода факторов. Фактические результаты инвестирования могут отличаться от представленных в расчетах Сценариев. Расчеты Сценариев ООО УК «Альфа-Капитал» осуществляются с использованием данных Сервиса прогнозов АО Петербургская Биржа.
1 Указываемый индикативный риск-профиль продукта представлен исключительно в информационно-справочных целях, отражает индикативный уровень потенциального риска при инвестициях в продукты УК «Альфа-Капитал». Не является указанием уровня допустимого риска клиента, определяемого в соответствии с требованиями Положения Банка России 482-П «О единых требованиях к правилам осуществления деятельности по управлению ценными бумагами, к порядку раскрытия управляющим информации, а также требованиях, направленных на исключение конфликта интересов управляющего» и Базового стандарта совершения управляющим операций на финансовом рынке.
2 С учетом начисленных доходов по паям.
3 https://www.alfacapital.ru/disclosure/messages
ОПИФ рыночных финансовых инструментов «Альфа Капитал Акции с выплатой дохода» Правила доверительного управления № 5626 зарегистрированы Банком России 08.09.2023 Общество с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «Альфа-Капитал». Лицензия ФСФР № 21-000-1-00028 от 22.09.1998. Лицензия ФСФР № 077-08158-001000 от 30.11.2004. Правилами доверительного управления паевыми инвестиционными фондами, находящимися под управлением ООО УК «Альфа-Капитал», предусмотрены надбавки к расчетной стоимости инвестиционных паев при их выдаче и скидки к расчетной стоимости паев при их погашении. Обращаем ваше внимание на то, что взимание скидок и надбавок уменьшает доходность инвестиций в инвестиционные паи паевых инвестиционных фондов. Информацию о деятельности ООО УК «Альфа-Капитал» и фондах под ее управлением можно получить на сайте www.alfacapital.ru и по адресу: Москва, ул. Садовая-Кудринская, д. 32, стр. 1, тел. +7 (495) 783-4-783. Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.