~2 мин

Альфа-Капитал Умный портфель 29.05.2026

Биржевой паевой инвестиционный фонд
Обзор фонда на 29.05.2026

AKUP

Средний риск

Альфа-Капитал Умный портфель

Инвестиции при любой «погоде» на рынках

Сценарные прогнозы на горизонте 1 года*

Общая информация

Изменение стоимости пая

Динамика стоимости пая

Комментарий по рынку

В мае российский рынок акций продолжил снижение. IMOEX потерял 3,48%, индекс полной доходности МосБиржи опустился на 2,36%, индекс нефтегазовых компаний снизился на 4,45%.

Давление на котировки оказало укрепление рубля до 71 USD/RUB на фоне более низких, чем ожидал рынок, объемов покупок валюты Минфином по бюджетному правилу в мае, а также падение цен на российскую нефть с 100 долл. за баррель в начале месяца до 77 долл. за баррель. При этом дисконт Urals к Brent остается выше 22 долл. за баррель.

Дивидендные компании, ориентированные на внутренний спрос, выглядели устойчивее. Однако в условиях высокой доходности безрисковых гособлигаций и инструментов денежного рынка начало сезона дивидендных выплат оказывает лишь ограниченную поддержку рынку.

Запланированные крупные размещения акций — допэмиссии ВТБ и «Россетей», продажа блокпакета «Аэрофлота» — могут создать навес предложения, что выступает краткосрочным риском давления.

В мае доходность индекса гособлигаций RGBI выросла на 20 б. п., до 14,37%. Активность торгов была традиционно пониженной в силу сезонного фактора. Доходность индекса корпоративных облигаций ММВБ снизилась незначительно — на 7 б. п., до 14,96%. Примечательным явлением на вторичном рынке облигаций была краткосрочность реакции цен на любой положительный
информационный повод.

Судя по недельным данным за май, инфляция складывается вблизи 5,3% г/г. Однако ускорение роста денежной массы и активности кредитования не позволяет ожидать снижения ключевой ставки более чем на 50 б. п. на заседании ЦБ РФ в июне. Скорее всего, регулятор найдет компромисс с осторожными темпами снижения ставки и сохранением жесткой риторики.

СТОИМОСТЬ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПАЕВ МОЖЕТ УВЕЛИЧИВАТЬСЯ И УМЕНЬШАТЬСЯ, РЕЗУЛЬТАТЫ ИНВЕСТИРОВАНИЯ В ПРОШЛОМ НЕ ОПРЕДЕЛЯЮТ ДОХОДОВ В БУДУЩЕМ, ГОСУДАРСТВО НЕ ГАРАНТИРУЕТ ДОХОДНОСТЬ ИНВЕСТИЦИЙ В ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ФОНДЫ. ПРЕЖДЕ ЧЕМ ПРИОБРЕСТИ ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ПАЙ, СЛЕДУЕТ ВНИМАТЕЛЬНО ОЗНАКОМИТЬСЯ С ПРАВИЛАМИ ДОВЕРИТЕЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПАЕВЫМ ИНВЕСТИЦИОННЫМ ФОНДОМ.

*Сценарные прогнозы (далее - Сценарии) рассчитаны на основании портфеля активов, составляющих имущество фонда в соответствии с Методикой расчета сценарных прогнозов открытых и биржевых паевых инвестиционных фондов под управлением УК "Альфа-Капитал", размещенной на сайте управляющей компании по адресу https://www.alfacapital.ru/disclosure/clients_info.
Сценарии отражают аналитическую оценку потенциальной динамики совокупного портфеля активов за вычетом лимитированных в соответствии с правилами доверительного управления фондом размеров расходов и вознаграждений, подлежащих оплате за счет имущества фонда, и не являются гарантией или обещанием достижения соответствующих результатов в будущем. Инвестирование в финансовые инструменты сопряжено с рисками, в том числе с риском частичной потери инвестированных средств в связи с возможным неблагоприятным влиянием разного рода факторов. Фактические результаты инвестирования могут отличаться от представленных в расчетах Сценариев. Расчеты Сценариев ООО УК «Альфа-Капитал» осуществляются с использованием данных Сервиса прогнозов АО Петербургская Биржа.

БПИФ рыночных финансовых инструментов «Альфа-Капитал Умный портфель». Правила доверительного управления № 5955 зарегистрированы Банком России 28.12.2023. Общество с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «Альфа-Капитал». Лицензия ФСФР № 21-000-1-00028 от 22.09.1998. Лицензия ФСФР № 077-08158-001000 от 30.11.2004. Правилами доверительного управления паевыми инвестиционными фондами, находящимися под управлением ООО УК «Альфа-Капитал», предусмотрены надбавки к расчетной стоимости инвестиционных паев при их выдаче и скидки к расчетной стоимости паев при их погашении. Обращаем ваше внимание на то, что взимание скидок и надбавок уменьшает доходность инвестиций в инвестиционные паи паевых инвестиционных фондов. Информацию о деятельности ООО УК «Альфа-Капитал» и фондах под ее управлением можно получить на сайте www.alfacapital.ru и по адресу: Москва, ул. Садовая-Кудринская, д. 32, стр. 1, тел. +7 (495) 783-4-783. Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.

google-play-link
rustore-link
galaxy-store-link
app-gallery-link

Лучшее мобильное приложение среди управляющих компаний

По версии рейтинга Markswebb
«Asset Management Apps Rank» в 2025 году

min-image