Биржевой паевой инвестиционный фонд
Обзор фонда на 31.07.2026
AKUP



В июле российский рынок оставался под давлением, большую часть месяца котировки продолжали падение, индекс МосБиржи достигал уровней октября 2022 года. Хотя в последнюю неделю рынок начал восстановление, IMOEX завершил месяц в минусе на 5,19%. Потери по индексу МосБиржи полной доходности были скромнее, минус 1,18%.
Давление на рынок оказывали геополитические и санкционные риски, неопределенность относительно дальнейшей траектории денежно-кредитной политики, дивидендные отсечки крупных эмитентов и общее снижение аппетита к риску. Завершение дивидендного сезона и предстоящие выплаты дивидендов вкупе с запущенными программами обратного выкупа акций рядом компаний могут поддержать котировки в ближайшей перспективе.
Индекс гособлигаций RGBI восстановился на 1% с уровня конца июня, доходность индекса к погашению снизилась на 8 б. п., до 15,3%. В течение месяца показатель достигал 16,13%, но вернулся к снижению в конце месяца. Доходность индекса корпоративных облигаций ММВБ, наоборот, выросла за месяц на 11 б. п., до 15,86%. Рынок получил поддержку после более мягкого, чем ожидалось, решения Банка России по ключевой ставке.
Регулятор вновь снизил ключевую ставку на 25 б. п., до 14%, тогда как большинство экспертов ожидали сохранения уровня в 14,25%. В обновленном макропрогнозе ЦБ ожидаемо повысил диапазон средней ключевой ставки на конец года с 14–14,5% до 14,5–14,6%, но такой сдвиг — скорее позитивный сигнал, поскольку не предполагает повышения ставки до конца года. Однако на 2027 год прогноз средней ставки повышен сразу до 10,5–12,5% вместо 8–10% ранее.

СТОИМОСТЬ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПАЕВ МОЖЕТ УВЕЛИЧИВАТЬСЯ И УМЕНЬШАТЬСЯ, РЕЗУЛЬТАТЫ ИНВЕСТИРОВАНИЯ В ПРОШЛОМ НЕ ОПРЕДЕЛЯЮТ ДОХОДОВ В БУДУЩЕМ, ГОСУДАРСТВО НЕ ГАРАНТИРУЕТ ДОХОДНОСТЬ ИНВЕСТИЦИЙ В ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ФОНДЫ. ПРЕЖДЕ ЧЕМ ПРИОБРЕСТИ ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ПАЙ, СЛЕДУЕТ ВНИМАТЕЛЬНО ОЗНАКОМИТЬСЯ С ПРАВИЛАМИ ДОВЕРИТЕЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПАЕВЫМ ИНВЕСТИЦИОННЫМ ФОНДОМ.
*Сценарные прогнозы (далее- Сценарии) рассчитаны на основании портфеля активов, составляющих имущество фонда в соответствии с Методикой расчета сценарных прогнозов открытых и биржевых паевых инвестиционных фондов под управлением УК "Альфа-Капитал", размещенной на сайте управляющей компании по адресу https://www.alfacapital.ru/disclosure/clients_info. Сценарии отражают аналитическую оценку потенциальной динамики совокупного портфеля активов за вычетом лимитированных в соответствии с правилами доверительного управления фондом размеров расходов и вознаграждений, подлежащих оплате за счет имущества фонда, и не являются гарантией или обещанием достижения соответствующих результатов в будущем. Инвестирование в финансовые инструменты сопряжено с рисками, в том числе с риском частичной потери инвестированных средств в связи с возможным неблагоприятным влиянием разного рода факторов. Фактические результаты инвестирования могут отличаться от представленных в расчетах Сценариев. Расчеты Сценариев ООО УК «Альфа-Капитал» осуществляются с использованием данных Сервиса прогнозов АО Петербургская Биржа.
БПИФ рыночных финансовых инструментов «Альфа-Капитал Умный портфель». Правила доверительного управления № 5955 зарегистрированы Банком России 28.12.2023. Общество с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «Альфа-Капитал». Лицензия ФСФР № 21-000-1-00028 от 22.09.1998. Лицензия ФСФР № 077-08158-001000 от 30.11.2004. Правилами доверительного управления паевыми инвестиционными фондами, находящимися под управлением ООО УК «Альфа-Капитал», предусмотрены надбавки к расчетной стоимости инвестиционных паев при их выдаче и скидки к расчетной стоимости паев при их погашении. Обращаем ваше внимание на то, что взимание скидок и надбавок уменьшает доходность инвестиций в инвестиционные паи паевых инвестиционных фондов.
Информацию о деятельности ООО УК «Альфа-Капитал» и фондах под ее управлением можно получить на сайте www.alfacapital.ru и по адресу: Москва, ул. Садовая-Кудринская, д. 32, стр. 1, тел. +7 (495) 783-4-783. Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.