УК «Альфа-Капитал» запускает первый в России валютный биржевой паевой инвестиционный фонд в тесном сотрудничестве с Московской биржей. Соответствующее решение о регистрации правил доверительного управления фондом принято Банком России. Паи фонда будут торговаться в долларах, что соответствует валюте предполагаемых активов в его портфеле.
Ориентиром для фонда будет служить иностранный инвестиционный фонд, следующий индексу, отражающему динамику акций 100 крупнейших по капитализации компаний на фондовой бирже NASDAQ. Это глобальные технологические гиганты уровня Amazon, Apple, JD и Baidu, а также представители ряда других отраслей, внедряющие передовые технологии, обладающие сильными фундаментальными показателями и лидирующие в своих сферах.
«Появление ПИФа нового типа расширяет возможности по управлению капиталом как для частных, так и для институциональных российских инвесторов. Фонд удобно использовать как канал инвестирования в инновационный сектор мировой экономики, как элемент стратегии по хеджированию валютных рисков, а также в качестве наиболее доступного и эффективного способа диверсификации даже небольшого инвестиционного портфеля. Покупка паев БПИФа обеспечивает охват наиболее перспективных отраслей и компаний из многих регионов мира и не требует при этом существенных издержек», — отметила Ирина Кривошеева, генеральный директор УК «Альфа-Капитал».
Это высокотехнологичный и выгодный для инвесторов продукт, который участники рынка легко могут дистрибутировать через свои цифровые сервисы. Действующее законодательство позволяет российским резидентам совершать сделки с ценными бумагами на биржевом рынке за иностранную валюту.
БПИФ рыночных финансовых инструментов «ТЕХНОЛОГИИ 100». Правила доверительного управления № 3591 зарегистрированы Банком России 13.11.2018 г. Управляющая компания обращает внимание, что в соответствии с пунктом 7 статьи 21 Федерального закона от 29.11.2001 № 156 «Об инвестиционных фондах» инвестиционные паи биржевого паевого инвестиционного фонда при их выдаче могут приобретать только уполномоченные лица. Сообщение не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Упоминаемые в данном сообщении финансовые инструменты могут не подходить соответствующему клиенту. ООО УК «Альфа-Капитал». Лицензия на осуществление деятельности по управлению ценными бумагами № 077—08158—001000, выдана ФСФР России 30 ноября 2004 года, без ограничения срока действия. Указанная информация не содержит гарантий надежности возможных инвестиций и стабильности размеров возможных доходов или издержек, связанных с указанными инвестициями; не является заявлением о возможных выгодах, связанных с методами управления активами, в том числе с предложенными стратегиями; не является какого-либо рода офертой, не подразумевалась в качестве оферты или приглашения делать оферты, не является прогнозом событий, инвестиционным анализом или профессиональным советом, не имеет целью рекламу, размещение или публичное предложение любых ценных бумаг, продуктов или услуг. Результаты инвестирования в прошлом не определяют и не являются гарантией доходности инвестирования в будущем. Стоимость активов может как уменьшаться, так и увеличиваться в зависимости от ситуации на финансовых рынках. При заключении договора доверительного управления клиенту следует внимательно ознакомиться с его содержанием, а также с декларацией о рисках, приложенной к этому договору. Приведенная информация может быть изменена в любое время без предварительного уведомления.